Gruppi di lavoro e Osservatori attivati dalla FNOMCeO

  • Home
  • Gruppi di lavoro e Osservatori attivati dalla FNOMCeO

NUOVA COMPOSIZIONE TRIENNIO 2018-2020
AREE STRATEGICHE/GRUPPI DI LAVORO/OSSERVATORI

1. AREA COMUNICAZIONE
Coordinatore: Nume Cosimo
Componenti: Ceccagnoli Maria Assunta, Conte Alessandro, De Angelis Verena, Ecca Annarita,
Gaudiano Vito, Merlino Giovanni; odontoiatri: Cassetta Michele, Fagnani Massimo.

SITO ANTIBUFALE
Coordinatore: Alessandro Conte
Componenti: Ciliberto Enrico, Giustetto Guido, Spata Gianluigi
Referente CC: Marinoni Guido
Referente CC: Leoni Giovanni
Ufficio stampa FNOMCeO: Molinari Michela
Referente amministrativo: De Feo Maria

2. AREA ESTERO
Coordinatore: D’Autilia Nicolino
Componenti: Bernardelli Stefano, Caudo Giacomo, Chersevani Roberta, Comberlato Michele,
Ferrari Cesare, Oberrauch Monica, Scotti Silvestro, Sirianni Piero.
Referente CC: Sodano Luigi
Referenti amministrativi: Martinelli Davide – Napoleone Nunzia

3. AREA FORMAZIONE
Coordinatore: Stella Roberto
Componenti: Amato Salvatore, Bufano Gaetano, Casale Ezio, Costantini Monica, Cuffari Alfredo,
Curatola Carlo, De Vincenzo Carolina, Di Silverio Pierino, Gensini Gianfranco, Lavalle Franco,
Manzi Carlo, Montaldo Emilio, Morano Sandra, Oberrauch Monica, Selvi Antonio, Scalera Pietro,
Simioni Paolo, Veneziano Pasquale; odontoiatri: Del Fra Giovanni, Montecucco Michele.
Referente CC: Roberto Monaco
Referente amministrativo: Pompeo Elisabetta

4. AREA PROFESSIONE
Coordinatore: Bottiglieri Maria Erminia
Componenti: Cappelletti Mauro, David Paola, Magi Antonio, Marietti Dario, Mazzeo Lorenza,
Ronchini Paolo, Spadi Donatella; odontoiatra: Frojo Sandra.
Referente CC: Napoletano Cosimo
Referente amministrativo: D’Addio Cecilia

5. TEMATICHE OSPEDALIERE
Coordinatore: Leoni Giovanni
Componenti: Alberti Francesco, Barletta Giuseppe, Bertero Domenico, Bologna Fabiola, Catalano
Francesca, Civitelli Flavio, Corcioni Eugenio, Corti Luca, Falzoi Maurizio, Ferrari Anna Maria,
Ianniello Giovanni, Lisi Claudio, Monastra Santo, Napoletano Cosimo, Oliva Arturo, Sarcoli
Elisabetta, Stabile Laura; odontoiatra: Austa Marco.
Referente CC: Monaco Roberto
Referente amministrativo: Castigliego Lucia

6. CENTRO STUDI, DOCUMENTAZIONE E RICERCA
Coordinatore: Anelli Filippo
Componenti: Balduzzi Renato, Brusaferro Silvio, Caputo Matteo, D’Arienzo Matteo, De Vincenzo
Carolina, Di Stanislao Francesco, Gardini Andrea, Gnerre Paola, Innocenti Alessandro, Lavalle
Franco, Lopalco Pierluigi, Montemurro Domenico; odontoiatri: Chiarello Gianvito, Del Conte
Rocco, Iorillo Nicola.
Referente CC: Anelli Filippo
Referente amministrativo: Napoleone Nunzia

7. CONSULTA DEONTOLOGICA NAZIONALE
Coordinatore: Muzzetto Pierantonio
Componenti: Addis Nicola, Chersevani Roberta, Corcioni Eugenio, Di Stefano Ottavio, Falcinelli
Stefano, Grossi Maurizio, Ioppi Marco, Lima Gianfranco, Lucia Claudio, Macrì Pasquale, Mazza
Alfonso, Merlino Giovanni, Pagani Augusto, Quiriconi Umberto, Rocco Maurizio, Valdini
Marcello, Zuccarelli Bruno; odontoiatri: Bernini Massimo, Borsaro Franco, Peirano Alexander,
Valentini Antonio.
Esperti: Buccelli Claudio, Ciliberti Rosagemma, D’Aloia Antonio, D’Ambrosio Rocco, Vittorio
Fineschi, Iadecola Gianfranco, Langiulli Michele, Lenzi Andrea, Nicolussi Andrea, Patuzzo Sara;
Berchicci Giorgio (odontoiatra).
Gruppo di lavoro “Stati Generali”, contribuisce alla riscrittura del Codice di Deontologia
Medica: Antonelli Vincenzo, Benato Maurizio, Bottiglieri Maria Erminia, Cavicchi Ivan, Comandè
Giovanni, D’Angelo Giovanni, Giobbe Maria Maddalena, Montaldo Emilio, Muzzetto Pierantonio,
Palazzani Laura, Panti Antonio, Pizza Giancarlo, Zuccarelli Bruno; odontoiatri: Berchicci Giorgio,
Galoppi Teresa, Latini Albina, Pagnoni Albino. Coordinatore: Grossi Maurizio
Referente CC: Anelli Filippo
Referenti amministrativi: Procino Rossella – Pompeo Elisabetta

8. CURE PALLIATIVE E DOLORE
Coordinatore: Borromei Fulvio
Componenti: Lucchini Guido, Moradei Guido, Zovi Maria Carla; odontoiatra: Fabbri Federico.
Esperti: Bacchini Lorenza, Corti Fiorenzo, Fusaro Tommaso, Guerrera Giuseppe, Lora Aprile
Pierangelo, Nasi Marinella, Penco Italo.
Referente CC: Borromei Fulvio
Referente amministrativo: Pompeo Elisabetta

9. EDUCAZIONE TERAPEUTICA-COMUNICAZIONE MEDICO PAZIENTE-MEDICINA NARRATIVA
Coordinatore: Ibba Raimondo
Componenti: De Giorgi Donato, Dei Simona, Figlini Giuseppe, Garione Ivana, Giaquinta Rosa,
Hafele Elena, Mancin Ornella, Mencarelli Leo, Milioto Mirella, Susi Marina, Vento Giovanni,
Zennaro Mauro; odontoiatri: Briganti Stefano, Monachesi Cristina.
Esperto: Marinelli Massimiliano.
Referente CC: Amato Salvatore
Referente amministrativo: Malagigi Giuliana

10.FNOMCEO/AIFA (gruppo di lavoro congiunto)
Coordinatore: Manfredi Carlo
Componenti: Alberti Francesco, Calcagni Anna Maria, D’Ippolito Giovanni, Marinoni Guido,
Sodano Luigi, Spata Gianluigi.
Referente CC: Bartoletti Pierluigi
Referente amministrativo: Fontana Marcello

11. INFORMATION – COMMUNICATION -TECHNOLOGY
Coordinatore: Rossa Umberto
Componenti: Bilò Maria Beatrice, Bovenga Sergio, Carnevale Guerino, Dattolo Pietro, Mora
Roberto, Marinoni Guido, Piazza Diego, Ravizza Pierfranco, Santangelo Antonio, Schiavo
Vincenzo; odontoiatri: Biagioni Alessandro, Inglese Ganora Giorgio.
Esperti: Cestari Matteo, De Franco Salvatore, Del Zotti Francesco, Motolese Paolo, Santoro
Eugenio.
Referente CC: Montaldo Emilio
Referente amministrativo: Cersosimo Vincenzo

12. MEDICINA DI GENERE
Coordinatore: Mazzei Teresita
Componenti: Antonini Luisa, Bianconi Loreley, Bologna Fabiola, Cappelli Ornella, Carlino
Antonia, Celesti Anna Maria, Ermio Caterina, Espugnato De Chiara Domenica, Franconi Flavia,
Frullini Anna Rita, Gaudio Rosa Maria, Lavalle Franco, Liberatore Concetta, Monachesi Cristina,
Pedrini Paola, Politi Cecilia, Salvatori Rita, Scalise Rosa Maria, Tegas Maria Franca; odontoiatri:
Bascelli Angela Maria, Biancucci Patrizia, Santaniello Sabrina, Scibetta Chiara, Insalaco Luciana.
Esperti: Baggio Giovannella, Malorni Walter, Michieli Raffaella, Moretti Annamaria.
Referente CC: Pollifrone Brunello
Referente amministrativo: D’Addio Cecilia

13. OSSERVATORIO GIOVANI PROFESSIONISTI MEDICI E ODONTOIATRI
Coordinatore: Bonsignore Alessandro
Vice coordinatore: Conte Alessandro
Componenti: Arnaboldi Giulio, Buonauro Agostino, Capecchi Matteo, Castaldi Domenico, Cellesi
Gerarda, Cenci Cristina, Cerullo Giovanni, Chiarlo Michela, Dardes Damiano, Di Gregorio
Adriana, D’Asta Mario, Fassina Giacomo, Felice Gemma, Ferorelli Davide, Filice Gemma,
Fundoni Carla, Gardini Marco, Garofalo Eugenio, Lopes Noemi, Lunghi Teresa, Mariani Fabiana,
Mezzasalma Fabrizio, Picone Giorgio, Piretta Carlo, Pozzi Claudia, Re Giorgio, Riva Michele,
Sottile Fabrizio, Speziale Valeria, Taraschi Alessandra, Tarsitano Maria Grazia, Velluto Antonio,
Verde Nunzia, Zagami Giuseppe; odontoiatri: Gullo Vivaldi Giuseppe Giulio, Di Loreto Luca,
Marino Raffaele, Milani Stefano, Morandi Andrea, Palma Tiziano.
Esperti: Zonno Giulia.
Referente CC: Monaco Roberto
Referente amministrativo: Bisacca Barbara

14. PROBLEMATICHE EMERGENTI PICCOLI ORDINI
Coordinatore: Montalti Giuseppe
Componenti: Alberti Francesco, Fernando Crudele, Ciliberto Enrico, Cristofari Fabrizio,
D’Ippolito Giovanni, Romeo Igea, Innocenti Alessandro, Lorenzetti Andrea, Lucia Claudio, Ortu
Maurizio, Moradei Guido, Rossa Umberto, Rosset Roberto, Sellitto Francesco, Vento Giovanni;
odontoiatri: Noce Bruno, Rubino Giovanni.
Referente CC: Napoletano Cosimo
Referente amministrativo: Castigliego Lucia

15. PROFESSIONE, SALUTE, AMBIENTE E SVILUPPO ECONOMICO
Coordinatore: Vinci Emanuele
Componenti: Bilotta Rosa, Capasso Lorenzo, Droandi Lorenzo, Falcetta Riccardo, Fiori Marina,
Ibba Raimondo, Lisi Claudio, Madeddu Anselmo, Mancuso Renato, Nume Cosimo, Valente
Michele; odontoiatri: Berti Alessandro, Seri Maurilio, Temussi Gianfranco.
Esperti: Barone Gennaro, Bozzi Michele, Di Benedetto Aldo, Lauriola Paolo, Miserotti Giuseppe,
Moschetti Anna Maria, Romizi Roberto.
Referente CC: Giustetto Guido
Referente amministrativo: Procino Rossella e Pompeo Elisabetta

16. RAPPORTI TRA PROFESSIONE MEDICA E ALTRE PROFESSIONI SANITARIE
Coordinatore: D’Angelo Giovanni
Componenti: Awad Hussein Musa, Borromei Fulvio, Chiovelli Alberto, D’Andrea Federico,
D’Auria Giuseppe, Elia Mario, Gabbani Luciano, Madonna Roberto, Marino Francesco, Signori
Patrizia, Totò Annamaria, Zerbi Rosella; odontoiatri: Latini Albina, Magro Giuseppe.
Esperto: Lo Deserto Cosimo
TAVOLO TECNICO: Ferrari Anna Maria, Marinoni Guido, Spata Gianluigi
Referente CC: Napoletano Cosimo
Referente amministrativo: Poladas Marco

17. FNOMCeO/FNOPI (gruppo congiunto)
Coordinatore: Monaco Roberto
Componenti: Leoni Giovanni, Balzanelli Mario, Clemente Fedele; Per la FNOPI: Colombi Lucia,
Draoli Nicola, Pantaleo Orlando, Romano Roberto.
Referente CC: Giovanni Leoni
Referente amministrativo: Procino Rossella

18. SALUTE GLOBALE, DISUGUAGLIANZE IN SANITÀ E COOPERAZIONE INTERNAZIONALE
Coordinatore: Ianniello Giovanni
Componenti: Awad Hussein Musa, Barbacane Luca, Cassina Gianpiero, Dipede Egidio, Ferrari
Anna Maria, Ferrari Cesare, Maglia Antonino, Pilegi Loredana Patrizia, Testuzza Claudio;
odontoiatri: Capuano Maurizio, Coloccia Domenico.
Esperti: Adinolfi Paola, Aodi Foad, Costa Giuseppe, Defilippis Vincenzo, Marceca Maurizio.
Referente CC: Giustetto Guido
Referente amministrativo: Procino Rossella e Pompeo Elisabetta

19. ODONTOIATRIA FORENSE
Coordinatore: Perroni Roberto Enrico
Componenti: Andriulli Domenico, Manchisi Massimo, Paganelli Paolo, Sabbioni Giampaolo,
Puttini Monica, Serena Alessandro, Stefani Corrado.
Referenti CAO Nazionale: Luigi Di Fabio, Luigi Stamegna
Referente CC: Diego Paschina
Referente amministrativo: Poladas Marco

© 2019 - FNOMCeO All Rights Reserved. Via Ferdinando di Savoia, 1 00196 ROMA CF: 02340010582